Cursos Técnico em Secretariado

(Para obtenção do Registro Profissional na SRTE/MTE)

Instituição Site Telefone
Instituto Monitor – a distância
R. Rangel Pestana, 1105 – Centro – São Paulo – SP. Desconto de: 10%
www.institutomonitor.com.br (11) 3555-1000
Colégio Lapa – a distância
Rua Guaicurus, 1467 – Lapa
www.colegiolapa.com.br (11) 3862-5724
(11) 3865-7570
Senac São Paulo www.sp.senac.br (11) 2161-0500
Centro Paula Souza – Telecurso Tec – a distância
(Modalidades: semipresencial, online e aberta)
www.cps.sp.gov.br (11) 3324-3431
(11) 3324-3430
Instituto Social Nossa Senhora de Fátima www.n-fatima.org (11) 5687-8876
Instituto Tecnológico de Barueri (ITB/FIEB)   www.portal.fieb.edu.br  (11)4162-6250 | ramal 6268
Instituto Universal Brasileiro www.institutouniversal.com.br (11) 3366-9851

 

Centro Paula Souza – Modalidade PRESENCIAL

ARARAQUARA – SP Etec Profª Anna de Oliveira Ferraz  https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-profa-anna-de-oliveira-ferraz/
BARRA BONITA – SP Etec Comendador João Rays https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-comendador-joao-rays/
FERNANDOPÓLIS – SP Etec Prof Armando José Farinazzo https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-prof-armando-jose-farinazzo/
FRANCA – SP Etec Dr. Júlio Cardoso https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-dr-julio-cardoso/
GUARUJÁ – SP Etec Alberto Santos Dumont https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-alberto-santos-dumont/
HORTOLÂNDIA – SP Etec de Hortolândia https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-de-hortolandia/
ITAPETININGA – SP Etec Darcy Pereira Moraes https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-darcy-pereira-moraes/
MOGI DAS CRUZES – SP Etec Presidente Vargas https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-presidente-vargas/
NOVO HORIZONTE – SP Etec Profª Marines Teodoro de Freitas Almeida https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-profa-marines-teodoro-de-freitas-almeida/
RIBEIRÃO PRETO – SP Etec José Martimiano da Silva https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-jose-martimiano-da-silva/
SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP Etec Lauro Gomes https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-lauro-gomes/
SÃO JOAQUIM DA BARRA – SP Etec Pedro Badran https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-pedro-badran/
SÃO PAULO – SP (ARTHUR ALVIM) Etec Tereza Aparecida Cardoso Nunes de Oliveira (Arthur Alvim) https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-tereza-aparecida-cardoso-nunes-de-oliveira-arthur-alvim/
SÃO PAULO – SP (CASA VERDE) Etec Albert Einstein (Casa Verde) https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-albert-einstein-casa-verde/
SÃO PAULO – SP (PENHA) Etec Prof. Aprígio Gonzaga (Penha) https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-prof-aprigio-gonzaga-penha/
SÃO PAULO – SP (RAPOSO TAVARES) Etec Raposo Tavares (Raposo Tavares) https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-raposo-tavares-raposo-tavares/
SOROCABA – SP Etec Fernando Prestes https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-fernando-prestes/
SUZANO – SP Etec de Suzano https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-de-suzano/

 

Centro Paula Souza – Modalidade EAD

ADAMANTINA – SP Etec Prof. Eudécio Luiz Vicente https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-prof-eudecio-luiz-vicente/
BAURU – SP Etec Rodrigues de Abreu https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-rodrigues-de-abreu/
CAMPINAS – SP Etec Conselheiro Antônio Prado https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-conselheiro-antonio-prado/
CARAGUATATUBA – SP Etec de Caraguatatuba https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-de-caraguatatuba/
CATANDUVA – SP Etec Elias Nechar https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-elias-nechar/
CERQUEIRA CESAR-SP Etec Pref. José Esteves https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-pref-jose-esteves/
FERNANDOPÓLIS-SP Etec Prof Armando José Farinazzo https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-prof-armando-jose-farinazzo/
ITAQUAQUECETUBA-SP Etec de Itaquaquecetuba https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-de-itaquaquecetuba/
JACAREÍ-SP Etec Cônego José Bento https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-conego-jose-bento/
PIRACICABA-SP Etec Cel. Fernando Febeliano da Costa https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-cel-fernando-febeliano-da-costa/
SÃO CARLOS-SP Etec Paulino Botelho  https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-paulino-botelho/
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP Etec Philadelpho Gouvêa Netto https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-philadelpho-gouvea-netto/
SÃO MANUEL – SP Etec Dona Sebastiana de Barros https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-dona-sebastiana-de-barros/
SÃO PAULO – SP (TATUAPÉ) Etec Martin Luther King (Tatuapé) https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-martin-luther-king-tatuape/
SOROCABA-SP Etec Armando Pannunzio https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-armando-pannunzio/
SOROCABA-SP Etec Fernando Prestes https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-fernando-prestes/
SOROCABA-SP Etec Rubens de Faria e Souza https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-rubens-de-faria-e-souza/
TAUBATÉ-SP Etec Dr. Geraldo José Rodrigues Alckmin https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-dr-geraldo-jose-rodrigues-alckmin/

 

Centro Paula Souza – Modalidade ETIM

ITAPETININGA – SP Etec Darcy Pereira Moraes https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-darcy-pereira-moraes/
SÃO PAULO – SP (ARTHUR ALVIM) Etec Tereza Aparecida Cardoso Nunes de Oliveira (Arthur Alvim) https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-tereza-aparecida-cardoso-nunes-de-oliveira-arthur-alvim/
SÃO PAULO – SP (PENHA) Etec Prof. Aprígio Gonzaga (Penha) https://www.cps.sp.gov.br/etecs/etec-prof-aprigio-gonzaga-penha/

 

FATEC

CARAPICUÍBA-SP Fatec Carapicuíba  https://www.cps.sp.gov.br/fatecs/fatec-carapicuiba/
ITAQUAQUECETUBA-SP Fatec Itaquaquecetuba https://www.cps.sp.gov.br/fatecs/fatec-itaquaquecetuba/